Вопрос науки
Наука
31 авг в 08:50•Личный архив: что помнит про нас наша памятьпн, 31 авгПонять память - значит, понять саму суть того, что значит быть человеком. Ведь личность - это не просто характер или мысли. Это, в первую очередь, история, которую вы постоянно рассказываете сами себе. Историю, которую пишет, редактирует и даже фальсифицирует наша автобиографическая память. Насколько можно доверять этому внутреннему нарративу? И как получилось, что наш мозг вообще научился путешествовать во времени - в прошлое и будущее? Чем наши воспоминания отличаются от памяти шимпанзе, и как эта функция меняется на протяжении человеческой эволюции? В этом выпуске "Вопроса науки" разбираемся вместе с доктором психологических наук, главным научным сотрудников Института психологии РАН, ведущим научным сотрудником Школы антропологии будущего РАНХиГС, профессором Университета Уси (КНР) и профессором РАН Вероникой Нурковой.
вт, 1 сентПонять память - значит, понять саму суть того, что значит быть человеком. Ведь личность - это не просто характер или мысли. Это, в первую очередь, история, которую вы постоянно рассказываете сами себе. Историю, которую пишет, редактирует и даже фальсифицирует наша автобиографическая память. Насколько можно доверять этому внутреннему нарративу? И как получилось, что наш мозг вообще научился путешествовать во времени - в прошлое и будущее? Чем наши воспоминания отличаются от памяти шимпанзе, и как эта функция меняется на протяжении человеческой эволюции? В этом выпуске "Вопроса науки" разбираемся вместе с доктором психологических наук, главным научным сотрудников Института психологии РАН, ведущим научным сотрудником Школы антропологии будущего РАНХиГС, профессором Университета Уси (КНР) и профессором РАН Вероникой Нурковой.
пт, 4 сентЧто происходит, когда два фундаментальных столпа современной физики - общая теория относительности Эйнштейна и мир квантовой механики - сталкиваются лицом к лицу? Место их битвы - чёрная дыра. На грани её бездны наша логика рушится: сингулярность в сердцевине дыры, где материя, согласно ОТО, сжимается в бесконечно малую точку, несовместима с квантовыми эффектами у горизонта событий, такими как излучение Хокинга. Возможно, новые данные - начиная с гравитационных волн от сталкивающихся чёрных дыр до снимков исполинских ядер галактик - это ключи. Возможно, именно чёрные дыры раскроют нам секреты квантовой гравитации и приведут к построению величайшей теории всего. В этом выпуске "Вопроса науки" к горизонту событий мы отправляемся вместе с доктором физико-математических наук, заведующим кафедрой теоретической физики Московского физико-технического института Эмилем Ахмедовым.
О передаче
Алексей Семихатов, доктор физико-математических наук, в популярной форме знакомит зрителя с самыми передовыми и актуальными достижениями современной науки. Что такое вирус Эбола и как ему противостоять? Каковы следующие после открытия бозона Хиггса проблемы, которыми занимается физика высоких энергий? Как нейроэкономика может помочь принять правильное решение?