События в истории
365 дней ТВ
28 янв в 17:15•5-я серия - "Я из Кронштадта", фильм 1-йчт, 28 янвВоспоминания матроса-балтийца Василия Бусыгина, который был осужден за участие в "Кронштадтском мятеже". Его дневник дает зрителю возможность по-новому взглянуть на события марта 1921 года.
пт, 29 янвФильм создан на основе мемуарных записок простого балтийского матроса Василия Бусыгина, посвященным событиям 1914-1921 годов.
сб, 30 янвЧуть больше ста лет назад человек впервые пришел в Арктику. Вскоре люди уже осваивали Северный морской путь, открывали метеорологические станции и налаживали промыслы. Сейчас нам кажется, что о "Ледяной Шапке Земли" мы знаем все. Но это не так. В 1912 году в Арктику отправлялись три экспедиции с Российскими исследователями - Георгия Седова, Георгия Брусилова и Владимира Русанова, и ни одна из них не вернулась на Большую Землю. Почти каждый мальчишка в начале тридцатых годов бредил Арктикой, потому что в то время вышел роман Вениамина Каверина "Два капитана". Прообразом событий в романе и явились экспедиции 1912 года. Наш фильм - документальный рассказ о трех легендарных арктических экспедициях.
О передаче
Моменты, перевернувшие историю страны, всегда вызывают повышенный интерес и, чаще всего, обрастают мифами и легендами. Как все происходило на самом деле - главный вопрос любознательного человека.