Крипто
Совершенно секретно
Завтра в 06:07•Необъявленные войны СССРСегодняГенрих Шлиман раскопал Трою. Это всем известно со школьной скамьи. Однако мало кто знает о том, что в ученом мире до сих пор, по выражению немецкого ученого Эриха Цорена, идет "Троянская война". Те, кто хоть немного знаком с историей поисков Трои, знают, что имя Генриха Шлимана у многих археологов вызывает далеко не радужные эмоции. Почему - нам ответит гость программы "Крипто", заведующий отделом искусства и археологии древнего мира Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина Владимир Толстиков.
ЗавтраXX век по количеству больших и малых войн и масштабам военных людских потерь намного превзошел все предшествующие столетия. На всем его протяжении не было почти ни одного года, а тем более - десятилетия, когда не велись бы в какой-то части света военные действия. Во многих из них прямо или косвенно участвовал и Советский Союз. В студии программы "Крипто" один из авторов книги "Советский Союз в локальных войнах и конфликтах", кандидат исторических наук, полковник запаса Игорь Попов.
XX век по количеству больших и малых войн и масштабам военных людских потерь намного превзошел все предшествующие столетия. На всем его протяжении не было почти ни одного года, а тем более - десятилетия, когда не велись бы в какой-то части света военные действия. Во многих из них прямо или косвенно участвовал и Советский Союз. В студии программы "Крипто" один из авторов книги "Советский Союз в локальных войнах и конфликтах", кандидат исторических наук, полковник запаса Игорь Попов.
О передаче
Тайны и загадки истории, так и не получившие однозначного толкование историков и других экспертов. Истории великих изобретений.