2 Верник 2
Россия-Планета
Завтра в 20:05•Ольга ЯковлеваЗавтраВ студии у братьев Верников - Ольга Яковлева. С именем этой актрисы связана целая эпоха в отечественном театре. Театр имени Ленинского Комсомола (ЛЕНКОМ), Театр на Малой Бронной, Театр на Таганке, Театр имени Вл. Маяковского, МХТ им. А. П. Чехова, и, конечно, спектакли и телеспектакли, созданные Анатолием Эфросом. Вадим Верник признаётся в том, что на его выбор поступить в ГИТИС на театроведческий в том числе повлияла актриса Ольга Яковлева, её образ, её талант. В дни, когда играла Яковлева, в театры было не протолкнуться. Особенно на спектакли А. Эфроса. Даже приткнуться постоять в зале было негде. Её уникальную природу заметили сразу, причём, во всех театральных ВУЗах Москвы, куда приехала поступать вчерашняя школьница из Алма-Аты. Её везде принимали. Но выбрала Яковлева Театральное училище имени Б. Щукина. Ещё третьекурсницей её пригласили в ЛЕНКОМ. Именно здесь состоялась встреча актрисы с режиссёром Анатолием Эфросом и "Сто четыре страницы про любовь" - первый совместный спектакль по пьесе Эдварда Радзинского. За этим последовала жизнь в театральном мире, который создавал Эфрос со своими актёрами, и в котором актриса Ольга Яковлева стала незаменимой для режиссёра. Она играла Шекспира, Достоевского, Чехова, Тургенева, Уильямса и Арбузова. Театр всегда был и остаётся для неё единственной формой существования в профессии. Уже много лет Ольга Михайловна состоит в труппе МХТ им. А. П. Чехова, куда пригласил её Олег Табаков будучи художественным руководителем театра. В беседе с Игорем и Вадимом Верниками Ольга Михайловна говорит о своей работе в театре сегодня, вспоминает о счастливых и о драматичных эпизодах творческого периода, связанного с А. Эфросом, о профессиональном партнёрстве с Олегом Табаковым и с режиссёром Адольфом Шапиро. И, конечно, тепло и с юмором рассказывает о многолетнем союзе с мужем, футболистом, мастером спорта Игорем Нетто.
О передаче
В проекте популярный журналист, автор программы "Кто там..." Вадим Верник и его брат, ведущий актёр МХТ им. Чехова Игорь Верник встречаются с известнейшими людьми творческих профессий и с представителями молодого поколения. Поэтому каждый выпуск сюжетно делится на две части. То, что программу ведут два брата, два близких человека, при этом диаметрально противоположные по характеру и темпераменту, которые никогда и ничего не делают вместе, само по себе предполагает момент игры. Это два разных типажа, две разные модели поведения. Ведущие принципиально по-разному проявляют гостя. Поведение Игоря основано на его профессиональном актерском опыте, а Вадим в общении с гостями придерживается своей журналисткой интонации. Ведя профессиональный, порой очень личный и поразительно искренний разговор, братья Верники немало импровизируют и шутят, а герои - среди которых настоящие звёзды - приходят в гости к ведущим как к хорошим и давним знакомым. Ведь все они в разные годы снимались в программе Вадима "Кто там...", а с Игорем их тесно связывает общий творческий круг.