познавательное12+

"Вызов. Первые в космосе". К 5-летию старта первого киноэкипажа

О передаче

Впервые в мире на орбите снимали художественный фильм. За стартом наблюдали миллионы. Об этом событии написали все мировые СМИ.

Пятого октября 2021 года с космодрома Байконур стартовал корабль "Союз МС-19". Из трёх человек только капитан корабля Антон Шкаплеров - профессиональный космонавт. Двое остальных - режиссёр Клим Шипенко и актриса Юлия Пересильд.

Стыковка с МКС проходила в ручном режиме, и зрители, затаив дыхание, следили, как актриса Юлия Пересильд помогает профессиональному космонавту Антону Шкаплерову пристыковаться к станции.

Съемочная группа уже благополучно вернулась на Землю. Подготовка участников полета оказалась безупречной!

Этот фильм - уникальная возможность узнать обо всех этапах подготовки киноэкипажа, нюансах старта космической ракеты, увидеть, как проходили съёмки на МКС, а также узнать о том, какие чувства и эмоции испытывали непрофессиональные космонавты в полете на МКС, на самой станции и при возвращении на Землю.

Режиссёр

Денис Петров

Продюсер

Илья Кривицкий

Страна и год

Россия

Другие познавательные передачи